Primavera Sound: la Rip Gang de Dillom da el puntapié a los side shows

La crew del cantante, Helado Negro y Paco Leiva serán las bandas que abran los recitales alternativos del festival, que se desarrollarán en seis locaciones y con más de 100 artistas

El Primavera Sound en la Ciudad comienza hoy con los shows de Helado Negro, Paco Leiva, la Rip Gang de Dillom con Saramalacara, Muerejoven y muchos otros artistas urbanos. Las entradas para estos recitales se pueden adquirir por evento y se darán en las salas de Niceto Club, Teatro Vorterix, Camping, Saldías Polo Cultural, Underclub y C Complejo Art Media.

https://twitter.com/PS_BuenosAires/status/1589733607551406080?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Etweet

Como adelanto de uno de los shows más esperados del día, Dillom sacó el videoclip de "Latas", el tema punk-rock nostálgico del rock nacional junto a K4 y Proyecto Gómez Casa. Si bien ya había presentado el tema en su show del Luna Park por la gira del disco Post Mortem, esta vez los fans esperan escucharlo con los artistas invitados en el escenario de Vorterix.

El show en Niceto Club de Helado Negro, el artista folk-experimental estadounidense, también se destaca como parte de su gira por Latinoamérica. 

Tras el debut de Road to Primavera con Jack White, Pixies, Cat Power y Las Ligas Menores, crece la expectativa de los fans para los próximos shows de esta semana hasta llegar al fin de semana explosivo que propone el festival con los recitales centrales del evento: Travis Scott, Arctic Monkeys, Lorde y más. Además, el festival anunció la participación del DJ y productor Hernan Cattaneo, quien estará estrenando su trabajo discográfico de próximo lanzamiento, Future Memories.

Aquí el line-up completo de la semana en la Ciudad:

7 de noviembre

-Niceto Club: Helado Negro, Doppel Gangs, Bb Asul y Kaleema.

-Teatro Vorterix: Rip Gang: Dillom + Saramalacara + Muerejoven + Odd Mami + Broke Carrey + Quentin + K4

-Saldías Polo Cultural: El Príncipe Idiota, Shaman Herrera, La Valenti, Piba, Kastiello y Paco Leiva

8 de noviembre

-Niceto Club: Kevin Kaarl, Molok0, Anyi.

-Teatro Vorterix: Boogarins, Telescopios, Melanie Williams & El Cabloide.

-Camping: Marina Fages, Amor Elefante y Maria Codino.

-Saldías Polo Cultural: Santiago Motorizado, Carolina Durant, Bestia Bebé, Laptra Dj, Nina Suárez y Eve Calletti.

-Underclub: Hiedrah Club De Baile, Aggromance + Amarú + Genosidra + Lechuga Zafiro.

9 de noviembre

-Niceto Club: Sevdaliza, Vaccix y Muñeki77a.
-Teatro Vorterix: Djinicialesbb, Beak>, Boom Boom Kid y The Colorated.

-Saldías Polo Cultural: Shanti Celeste, Isabella, Chancha Vía Circuito Dj Set, Franzizca.

-C Complejo Art Media: Damas Gratis + L-Gante.


10 de noviembre

-Niceto Club: Christina Rosenvinge, Amaia, Chechi De Marcos, Daniel Melero, Agustina Paz, Avto.

-Teatro Vorterix: Mitski y Delfina Campos.

-Camping: Carca, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, y Föllakzoid

-Saldías Polo Cultural: Soto Asa, Juicy Bae, Six Sex, Davus y Knak

-Underclub: Nyege Nyege: Authentically Plastic + De Schuurman + Mcyallah & Debmaster + Turkana y Anita B Queen

11 de noviembre

-Niceto Club: Juana Molina Presenta: Lucy Patané, Candelaria Zamar, Carola Zelaschi, Galindez

-Teatro Vorterix: Florent Y Yo, Los Planetas, 107 Faunos, Lu Glass

-Camping: Beak> Djs, Lord Apex, Soui Uno

-Saldías Polo Cultural A: Pabels, Isla De Caras, 1915, Clara Cava, Acus, Buenos Vampiros y El Club Audiovisual

Noticias Relacionadas