La final de la FMS Argentina en Buenos Aires fue galardonada en los FMAWARDS pero no fue por lo único que se destacó nuestro país.
La gala anual de la FMA celebró su 4ª edición con 18 premios que resaltan lo más destacado de la temporada de freestyle. Con más de 30.000 votos de la comunidad, la fecha celebra los momentos más picantes, los mejores públicos y las joyas del año.
Los Freestyle Master Awards condecoran cada año lo más destacado de la disciplina en todo su ecosistema, con algunos galardones votados exclusivamente por los fans y otros dirimidos por un jurado integrado por artistas, djs, speakers, jueces, organizadores, periodistas y creadores de contenido de la industria.
Como siempre, la Argentina es uno de los países que destacan en nominaciones y elevan el nivel de la práctica. Este año, nuestro país fue reconocido por lo que siempre celebran en el mundo: su efusivo y apasionado público. Además, DYBBUK fue nombrado el mejor rookie y MISIONERO el mejor host.
¿Quiénes fueron los nominados y ganadores de este año?
Premios otorgados por el público:
1) MEJOR PÚBLICO
NOMINADOS: FMS CARIBE JORNADA 1 (San Salvador, El Salvador), FMS FINALS ARGENTINA (Buenos Aires), FMS FINALS CHILE (Santiago), RED BULL INTERNACIONAL (Bogotá, Colombia)
GANADOR: FMS FINALS ARGENTINA (Buenos Aires)
2) MEJOR PRESENTACIÓN
NOMINADOS: CHUTY (Minuto de presentación FMS España Jornada 5), EL MENOR (Cypher FMS Finals Chile), LETRA (Cypher FMS Finals Caribe), ZASKO (Minuto de Presentación FMS España Jornada 1)
GANADOR: EL MENOR (Cypher FMS Finals Chile)
3) MEJOR EVENTO
NOMINADOS: GRAN FINAL FMS INTERNACIONAL, PLAYOFFS FMS INTERNACIONAL, RED BULL 5 VIDAS, RED BULL INTERNACIONAL
GANADOR: RED BULL 5 VIDAS
4) FREESTYLER FAVORITO DEL PÚBLICO
NOMINADOS: CHUTY (España), EL MENOR (Chile), LARRIX (Argentina), LETRA (Venezuela)
GANADOR: EL MENOR (Chile)
Premios otorgados por la industria:
5) MEJOR COMPETICIÓN UNDERGROUND
NOMINADOS: BDM (España), DEM BATTLES (Chile), LIGA VENOM (México), ONLY BARS (Argentina)
GANADOR: DEM BATTLES (Chile)
6) MEJOR ROOKIE FMS
NOMINADOS: DYBBUK (Argentina), JESSE PUNGAZ (Argentina), MAJESTIC (México), PUPPY (Colombia)
GANADOR: DYBBUK (Argentina)
7) FREESTYLER REVELACIÓN
NOMINADOS: FAT N (Colombia), MP (Argentina), REVERSE (Cuba), SKILL (Perú)
GANADOR: FAT N (Colombia)
8) MEJOR LABOR PERIODÍSTICA
NOMINADOS: ADRIANA JIMÉNEZ (España), DANIEL CRUZ (México), MATI ORTEGA (Chile), MATI VALDEZ (Argentina)
GANADORA: ADRIANA JIMÉNEZ (España)
9) MEJOR CREADOR DE CONTENIDO
NOMINADOS: BLON (España), EL CORRAL DE JIMMY (México), EYOU TV (México), RODRIGO QUESADA (España)
GANADOR: BLON (España)
10) MEJOR HOST
NOMINADOS: BEKAESH (España), CAYU (Chile), MISIONERO (Argentina), SERKO FU (México)
GANADOR: MISIONERO (Argentina)
11) MEJOR DJ
NOMINADOS: ATENEA (Chile), SONICKO (México), VERSE (España), ZONE (Argentina)
GANADOR: VERSE (España)
12) MEJOR JURADO (TOP 5)
NOMINADOS: ARCÁNGEL (República Dominicana), BABI (España), DANGER (México), DTOKE (Argentina), JUANCÍN (Argentina), PIEZAS (España), SKONE (España), SOEN (España), STIGMA (Chile), TESS LA (México)
GANADORES: DTOKE, ARCÁNGEL, PIEZAS, SKONE & SOEN